Когда лучше принимать поправки в Налоговый кодекс

Появилась инициатива, сместить сроки вступления в силу поправок в НК РФ (ст.5 НК). Есть два варианта: законоадтель должен успеть до 01 сентября или до 01 октября. Если срок соблюден, изменения вступят с 1-го января следующего года. Предложения не беспочвенны. Кто занимается налогами, знает настоящий смысл выражения "зима близко". Значит будут приниматься поправки к НК РФ, и у нас есть месяц, чтобы соориентироваться и настроить бизнес-процессы.

Чтобы понять масштаб бедствия, давайте посмотрим на цифры. Сравним, сколько изменений принимается до ноября, а сколько в ноябре и позже. Последнюю группу назовем "горячие".

Впечатляет? Продолжим. Посмотрим, как распределено по годам количество "горячих" законов.


Половина налоговых законов принимается в последний момент


О чём это говорит? Планирование если и существует, то дальше одного налогового периода не пытается заглянуть. Издержки налогоплательщиков не оцениваются по дефолту. Действует принцип: "Никто не умер, ну и отлично". Вспомним, как нас осчастливили налогом на движимое имущество. Создавшаяся ситуация не нормальна. Достаточно ли изменения срока принятия законов для исправления?

В сдвиге крайнего срока есть и скрытые минусы. Они связаны с качеством и культурой законопроектной работы. Во-первых, качество законов оставляет желать лучшего, мы неоднократно писали об этом (1, 2, 3). Во-вторых, за все годы не сформировалось нормального подхода по подготовке настоящих пояснительных записок и уделения внимания действия во времени уточняющих норм. Это привело к позиции, что любое уточнение в НК РФ означает, что раньше было не дозволено, а вот с 200ХХ года вам разрешили. В этот же тезис можно вложить, что очевидные вопросы принято решать через поправки. Тут тяжело обвинить законодателя. Ведь судебная система сейчас не может, не то чтобы остановить креатив, а боится даже одернуть, когда ситуация за гранью здравого смысла.

Соответственно, при сохранении текущего качества законов их исправление может затянуться.

В этой связи, изменение сроков принятия налоговых законов скорее позитивный технический прием, который должен добавить стабильности. Но акцент именно на прилагетельном "технический". Надо начинать наводить порядок в консерватории.