Статистика налоговых споров за 2018 год

По традиции представляем анализ статистики по налоговым спорам за 2018 год. Цифры любезно предоставлены судебным департаментом ВС РФ. По ссылкам обзоры за 2017 и 2016 года.

Общее количество споров очень сильно колеблется от года к году. Напомним, в 2017 году был рост на 56%. А вот в 2018 видим падение на 15,4%. "Смуту" вносит категория споров, связанных взысканием налоговых платежей. Наибольший интерес представляет анализ дел по оспариванию решений налоговиков, особенно на отрезке последних лет.

Мы видим небольшой рост на протяжении двух лет. Хотя активно с экранов нам пытаются рассказать, что количество споров падает. Можно предположить, что споры стабилизировались и вряд ли следует ожидать существенных колебаний. При условии если нас не настигнет какая-нибудь реформа. А если сравнить с количеством выездных проверок, то ...

Их количество падает гораздо существеннее и, по-видимому, уже не оказывает существенного влияния на количество споров.

Теперь к самому интересному. А сколько дел выигрывают налогоплательщики?

Здесь все стабильно. Выигранных дел стало еще чуть меньше. Данные ВС РФ не позволяют сделать анализ результатов в разрезе суммы споров, так что увы! Однако интересно сравнить этот показатель с данными ФНС при досудебном обжаловании. Налоговики отмечают, что 30% жалоб удовлетворяются.

Выходит в суде даже побольше шансов?! Вот такая статистика на сегодня.

Photo by Frida Bredesen on Unsplash

Подписывайтесь на наш блог: