О налогах и не только...
Как ТЦО скатывается в шаманство
Российская практика по трансфертному ценообразованию идет по своему пути. Этот игровой тест - лишь прием обратить внимание на реальную проблему с отсутствием понятных правил игры.
Современному российскому ТЦО скоро стукнет 7 лет, однако устойчивой судебной практики до сих пор нет. Зато бурно развивалась отрасль по подготовке документации по трансфертному ценообразованию. 7 лет эти две вселенные развивались параллельно. Столкновение этих вселенных мы наблюдаем последнее время. И эти катаклизмы подсвечивают проблемы, о которых многие знали, но предпочитали делать вид, что их нет.

Ярким примером тому служит дело ООО "Торговый дом "РИФ". Используемая в данном деле налоговым органом методология по обоснованию рыночных интервалов, в основном, представляет собой ничем не обоснованные допущения (утверждения), на базе которых рассчитывается произвольный рыночный интервал. Объективности ради надо отметить, что много налогоплательщиков создало документацию с аналогичной как у налогового органа методологией, считая, что риски купированы.

Мы не хотим спойлерить изюминки этого решения, поэтому предлагаем пройти тест, основанный на такой же абсурдной методике. Узнайте, живет ли в вас шаман ТЦО...
Испытание духов
Настоящий ли ты Шаман трансфертного ценообразования?
Проверь силу духов, которые таятся в тебе. Освободи настоящее знание ТЦО, преодолей свои страхи!
Пройти испытание!
Духи ниспослали тебе финансовую отчетность неверных. Неверные без должного уважения рассчитывали себестоимость продаж. Что должен сделать настоящий Шаман, чтобы Духи приняли отчетность?
Ты хочешь кончить, как Майя? Забудь! Математика - это оружие неверных!
Если ты каждый раз будешь звать Верховного Шамана, он проклянет тебя. И ни одна Скво не будет просветлять твой разум.
Дальше
Проверить
Узнать свою судьбу
В свитках говорится про качество товара, значит качество влияет на цену. В свитках говорится про объем, значит объем влияет на цену. В свитках говорится про пеню, значит срок оплаты влияет на цену. Продолжи фразу
О! Ты уже овладел техникой чистого разума?! Ответ всегда на поверхности! Продолжай также и возможно ты, действительно, настоящий Шаман
Что это за статистика такая? Выкинь её из головы, пока тебя опять не поставили на раскаленные угли!
Да, это хороший прием! Но ты еще не стал Шаманом, поэтому не можешь правильно пользоваться этой техникой
Дальше
Проверить
Узнать свою судьбу
Боги даровали нам много хорошего зерна. Поврежденных зерен меньше 1%. Верховный Шаман определил цену - четверть слитка серебра за 100 мер зерна. У неверных поврежденных зерен - 2,65%. Сколько мер зерна неверные продадут за четверть слитка серебра?
Да, все так. Но настоящий Шаман должен знать экономику неверных!
Дальше
Проверить
Узнать свою судьбу
Ты недостоин!
Духи отвергли тебя! Даже не пытайся прийти в наши священные места. Пока ты поклоняешься Пифагору, Лейбнецу, Тьюрингу, Декарту и Эвклиду, наша земля отвергает тебя! Ты забыл лица своих отцов!
Еще раз
Ты подаешь надежды, юный ученик!
Тебе нужны тренировки! Постой еще на углях, отринь все логичное, а значит - неверное. Потом приходи. Духи будут благосклонны.
Еще раз
Ты настоящий Шаман ТЦО!
Духи избрали тебя! Распространяй свои знания, обучай новых учеников. Но помни: бубен всегда нужно держать в левой руке!
Еще раз