О налогах и не только...
юридическая компания TaXADVISOR
GUTEN TAX
подкаст про налоги
Свежий выпуск
Эпизоды
Подписка
Владимир Зайцев: Что в НДС мешает бизнесу... (Выпуск №10)

Руководитель налогового отдела Группы компаний Сименс Владимир Зайцев в разговоре с партнером юридической компании Taxadvisor Дмитрием Костальгиным поделился мнением о проблемах регулирования и взимания НДС в РФ, проблемах "налога на Google", а также что делает российский бизнес менее конкурентным и что стоит поменять в НДС.
Слушайте выпуск на удобной для вас платформе

Не забывайте подписываться на удобной для вас платформе!
юридическая компания Taxadvisor
Архив выпусков Guten Tax
подписывайтесь на подкаст и получайте свежий выпуски на почту или в мобильном приложении
10
Владимир Зайцев: Что в НДС мешает бизнесу...

Руководитель налогового отдела Группы компаний Сименс Владимир Зайцев в разговоре с партнером юридической компании Taxadvisor Дмитрием Костальгиным поделился мнением о проблемах регулирования и взимания НДС в РФ, проблемах "налога на Google", а также что делает российский бизнес менее конкурентным и что стоит поменять в НДС.
09
Налоговые итоги 2019 года и ожидания года 2020

Чем ознаменовался 2019 год в налоговой сфере? Какие тенденции уловил бизнес? Может ли ФНС проигрывать 100% дел? Обсуждаем самое интересное и самое бестолковое решение суда. Гости студии партнеры юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин и Алексей Яковлев делятся воспоминаниями о налоговых событиях ушедшего года, выбирают "слово года" в налогах и делятся ожиданиями от года 2020.
08
Как отчитываться по зарубежным счетам в 2020 году

С 2020 года действует новая редакция закона о валютном регулировании и контроле (173-ФЗ). Изменения коснулись граждан, у которых есть счета за рубежом. Какие зачисления на зарубежные счета теперь разрешены? В каких странах зачисления на счета ограничены? Нужно ли теперь сообщать налоговой о счетах в небанковских организациях (ОФР)? Какие зачисления допускаются по счетам в ОФР? Гости студии, юристы юридической компании Taxadvisor Святослав Царегородцев и Татьяна Глебова, отвечают на эти вопросы и рассказывают об изменениях.

07
Монстр - 54.1 НК. Правительство приструнит налоговую?

Законопроект Правительства РФ предлагает закрепить в статье 54.1 НК РФ положения о "налоговой реконструкции". Необходимый ли это шаг? А как же доктрина "Приоритета существа над формой"!? Гости студии, партнеры юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин и Алексей Яковлев, отвечают на все вопросы, прогнозируют судьбу законопроекта и предлагают пути решения уже текущих споров.

06
Конец срокам давности по налоговым преступлениям? Разбираем Пленум ВС РФ

Революционный Пленум по налоговым преступлениям был принят. Теперь налоговые преступления - длящиеся? А сроки давности отменили? Налогоплательщики теперь могут погасить недоимку прямо в зале судебного заседания? На эти и други вопросы отвечают гости студии Партнер компании Taxadvisor Алексей Яковлев и адвокат Игорь Семянов.

05
Совхоз, мертвец и не очень странные дела

Акционеры Совхоза им. Ленина добивались взыскания с бывшего кандидата в президенты России более 2 млрд руб., однако суд лишь частично удовлетворил их требования. Постарались пролить свет на самые крутые повороты резонансного коммерческого спора акционеров Совхоза, и понять чем это грозит остальным участникам рынка Партнер компании Taxadvisor Александра Алексеева, адвокат Игорь Семянов и юрист компании Таксэдвизор Татьяна Глебова.

04
ФНС поможет должникам скрыть свои активы?

Автоматический обмен информацией в РФ работает, но арбитражные управляющие не могут почувствовать его преимуществ. Якобы налоговики не должны рассказывать об иностранных счетах. Партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин и адвокат Игорь Семянов разбираются правомерно ли отказывать в доступе к такой информации.

03
С чем столкнется бизнес (новостной выпуск)

Что ждать бизнесу в новом году? Изменятся ли критерии налогового резидентства? Воплощение каких идей законодателя нам ждать в самое ближайшее время? Руководитель налоговой практики компании Taxadvisor Алексей Яковлев и юрист Дмитрий Ефремов анализируют свежие новости из мира налогов.

02
Риски бизнеса при работе с самозанятыми

Работать в России не просто, а "самозанятым"? Гости студии адвокат Виктор Андреев и юрист Святослав Царегородцев анализируют проблемы, связанные с применением нового режима "налогообложение самозанятых" и делятся своими идеями о правильности ведения деятельности с использованием его преимуществ.

01
Налоговая амнистия под угрозой? (пилотный выпуск)

В Пилотном выпуске еженедельной информационно-аналитической передачи GutenTax партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин и адвокат Игорь Семянов обсуждают неожиданные последствия налоговой "амнистии" и прогнозируют развитие правоприменительной практики использования специальной "амнистийной" декларации.

Подписывайтесь на подкаст
Подписывайтесь на Guten Tax
мы будем уведомлять о новых выпусках и важных налоговых новостях